воскресенье, 18 мая 2014 г.


Анализ семьи...


Типология семьи:

-Неполная
-Малодетная ( ребёнок )
-Партнёрская (Демократическая) [по отношению к ребёнку]


Функции семьи и примеры:

Сфера духовного общения 
[совместные проведение досуга и духовное обогащение]
В семье мы делимся опытом и советами, с детства мне советовали что и как делать в той или иной ситуации, проводилась инкультурация.
Коммуникативная сфера 
Я и мама понимаем друг друга и находимся в постоянном общении,разговариваем по дулу и нет.
Хозяйственно-бытовая сфера
Обеспечение финансовыми ресурсами происходит со стороны мамы, я помогаю по хозяйству (в магазин сходить,мусор вынести и тому подобное).
"В современных условиях профессиональная деятельность людей осуществляется вне рамок семьи, экономической функцией семьи остается организация потребления и быта.В перспективе сфера экономической функции семьи будет, вероятно, сужаться.."
Рекреативная сфера
Мы вместе с мамой часто ездим на дачу где вместе занимаемся проведением совместного досуга- работой, так-же в детстве мы часто гуляли, ходили в цирк и в кино. играли в шашки и шахматы с бабушкой.
Репродуктивная сфера
Мама родила меня,следовательно эта функция тоже может быть в этом списке.Я унаследовал фамилию мамы.
Социально-статусная сфера
Мама пытается продвинуть меня в жизни, нанимает репетиторов для улучшения качества моих знаний,а так-же устроила меня с детства в 35 лицей,впоследствии в 23 гимназию.
Эмоциональная сфера
В семье существует эмоциональная поддержка, мама помогает мне когда мне бывает тоскливо, а я помогаю маме в делах и поддерживаю её духовно.
Воспитательная сфера
В детстве мама и бабушка рассказывали мне сказки и обучили
первичной грамоте,они многому меня научили,мама достигла самореализации родительских чувств.
Сфера первичного социального контроля
С детства в меня заложили первичные понятия морали и чести, рассказали что такое "хорошо", что такое "плохо".Что не позволило мне попасть в группы с девиантным поведением.

2 комментария:

  1. >> Регенеративная сфера
    Мобыть "репродуктивная" (в свете данного далее определения, объяснения)?

    Из перечисленного в чём разница между ф-циями "соц контроля", "воспитательной", "духовной"? Везде идёт разговор про "что такое хорошо и что такое плохо".

    По экономической сфере и уменьшению экономической роли семьи. Я бы тут обратил внимание на знаниевую составляющую экономики. В условиях её всё более возрастающей значимости может увеличение (а может и нет :) Кстати, до кучи можно вспомнить всякого рода родноверов, анастасмйцув и прочих последователей "бегства к природе".

    ОтветитьУдалить